Accréditée par
En
|
Ar
Étudiants
Enseignants/Employés
Alumni
Menu
L'Université
L'USJ
À propos
Campus
Documents institutionnels
Fondation USJ
Écoles doctorales
Chaires universitaires
Observatoires
Éditions de l'USJ
Bibliothèque de l'USJ
Restaurant l'Atelier
USJ live map
Objectifs de développement durable
Mesures de sécurité
Le Recteur
Discours du Recteur
Allocutions de la Saint-Joseph
Rapports du Recteur
Recteurs émérites
Recteurs (1875-1975)
Gouvernance
Conseils
Rectorat
Comité d'éthique
Assurance qualité
Pédagogie universitaire
Services étudiants
Tous les Services
Service de la vie étudiante
Service du sport
Service étudiant d'information et d'orientation
Service social
Service d'aide psychologique
Service de l'insertion professionnelle
Université d’été
Culture
Musées et théâtres
Choeur de l'USJ
Vie étudiante
Activités
Site de l'étudiant
Amicales
Clubs
Campus-J
Generation H.O.P.E.
Clubs webinars
Sport à l'USJ
Pastorale universitaire
Opération 7e jour
Services pratiques
Résidence USJ
Carte privilège
Calendrier universitaire
Institutions
Formations à l’USJ
Formations de 1er cycle
Formations de 2e cycle
Médecine et Santé
Faculté de médecine (FM)
École de sages-femmes (ESF)
Institut de physiothérapie (IPHY)
Institut de psychomotricité (IPM)
Institut supérieur d’orthophonie (ISO)
Institut d’ergothérapie (IET)
Institut supérieur de santé publique (ISSP)
Faculté de pharmacie (FP
)
École de techniciens de laboratoires
d’analyses médicales (ETLAM)
Faculté de médecine dentaire (FMD)
Faculté des sciences infirmières (FSI)
Arts - Lettres et Sciences humaines - Sciences religieuses
Faculté des lettres et des sciences humaines (FLSH)
Institut de lettres orientales (ILO)
École libanaise de formation sociale (ELFS)
Institut d’études scéniques, audiovisuelles
et cinématographiques (IESAV)
Faculté de langues et de traduction (FdLT)
École de traducteurs et d’interprètes
de Beyrouth (ETIB)
Faculté des sciences de l’éducation (FSédu)
Institut libanais d’éducateurs (ILE)
École supérieure des arts et techniques de la mode (ESMOD)
Faculté des sciences religieuses (FSR)
Institut supérieur de sciences
religieuses (ISSR)
Institut d’études islamo-chrétiennes (IEIC)
Droit - Sciences politiques
Faculté de droit et des sciences politiques (FDSP)
Institut des sciences politiques (ISP)
Économie - Gestion - Banque - Assurances
Faculté de sciences économiques (FSE)
Faculté de gestion et de management (FGM)
Institut de gestion des entreprises (IGE)
Institut supérieur d’études bancaires (ISEB)
Ingénierie et technologie - Sciences
Faculté d’ingénierie et d'architecture (FIA)
École supérieure d’ingénieurs
de Beyrouth (ESIB)
École supérieure d'architecture
de Beyrouth (ESAR)
École supérieure d’ingénieurs
d’agronomie méditerranéenne (ESIAM)
École supérieure d’ingénieurs
agroalimentaires (ESIA)
Institut national des télécommunications
et de l'informatique (INCI)
Faculté des sciences (FS)
Autres
Centre académique japonais
Centre professionnel de médiation
Institut Confucius
Université pour tous
Admission
Admission en ligne au 1
er
cycle
M'inscrire
Mon Dossier
Admission en ligne au 2
ème
cycle
Documents à télécharger
Dossier 2024-2025
Programme des épreuves
Anciennes épreuves
Admission au 1
er
cycle
Test d'aptitude
Demande d’admission
Périodes des admissions
Calendrier des épreuves
Documents requis
Résultats et confirmation
Admission sur titre
Admission à titre étranger
Admission aux 2
e
et 3
e
cycles
Admission en Master
Admission en Doctorat
Admission en cours de programme
UE optionnelles USJ [PDF]
UE optionnelles ouvertes [PDF]
À savoir...
Système des études et règlement
Équivalences
Aides financières
Guide des formations 2023-2024
Formations à l’USJ
Formations de 1er cycle
Formations de 2e cycle
Recherche
La Recherche à l'USJ
Mission
Structures de recherche
Projets et thèses
Ecoles doctorales
Vice-rectorat à la Recherche
Bureau de la recherche
Politiques et procédures
Conseil de la recherche
Comité d'éthique
Partenaires
Organisme de financement
Plateforme de la recherche
Plateforme de la recherche
Formulaires
Dates à retenir
Appels d'offre
Manifestations Scientifiques
Tous les événements
Album Photos
Publications et Ressources
Site des publications de l'enseignant
Bibliothèque de l'USJ
Ressources électroniques
Ezproxy
Plateforme Wikindx
International
L'International
Équipe
Partenaires et réseaux
Mobilité sortante
Mobilité entrante
Bourses pour étudiants internationaux
Erasmus +
Actualités
Photos
Live map
Solidarité
Aides financières
Service social
Fondation USJ
Opération 7e jour
Pour vos donations
USJ en mission
Guide de l'engagement solidaire et citoyen
Formation Professionnelle
Centre de formation professionnelle [CFP]
HDF
Hôtel-Dieu de France
Centre de Médecine de Famille
Chair of 'Fondation Diane' for Education on Eco-citizenship and Sustainable Development - CEEDD
Home
The Chair
About
Letter from the Chair Holder
Mission and Vision
Team and Steering Committee
Trainers and Experts
Brochure of the Chair
Training
Continuing Education
MOOC
Seminars and Conferences
Seminars and Conferences
Webinars
Competitions
Scientific Colloqiums
Scientific Colloquiums
Research Projects
Doctoral Scholarships
Projects
Water Management
Waste Management
Citizenship
Gender Based Violence
USJ Verte
Collaboration
Partners
Newsletter
Documentary Resources
Annual Report
Scientific Posters
Guidelines
SDGs Posts
SDGs International Days
Multimedia
Video Library
Photo Albums
The Chair in the Press
Contacts
Formateurs et VolontairesTrainers and Experts
Trainers and Volunteers
Chair Trainers:
Joyce Assaf - Mechanical Engineer
Judy Zeineddine - Masters in Industrial Technology
Maya Attieh - PhD in Water
Elyssa Fawaz – Ph.D. in Environmental and Water Resources Engineering
Jean El Achkar – Ph.D. in Chemical and Process Engineering, and in Biochemistry
Sana Sarout – Ph.D. in Plant Physiology and Advanced Studies in Human Nutrition
Wadih Farah – Ph.D. in Sustainable Development
Charbel Ghossein – Biodiversity Specialist
Roula Khazaal – Environmental Scientist
Dany Obeid - Ph.D in Agriculture
Dunia el Deek - Specialist in Environmental Sciences
Gabriel Khoury - PhD Electrical Engineering
Mariange Nohra - Psychotherapist
Amal Farhat - Social Work
Mario Doueiry - Political Sciences and Gender specialist
Joelle Samaha- Coaching and Art therapy
Taghrid Diab - Specialist in Education
Ghada Haddad- Professor of leadership and organizational behavior
Dominique Salameh- PhD in Chemical Engineering
Carla Saba - Deputy Manager of Berytech
Ursula el Hage - EDBA
Elias Ghadan - Socio-economist
Rabih el Chammay - Psychiatrist
Lea Kai - Manager of UNDP's climate change program
Sarah Hariri Haykal- PhD in Economics
Jawad Taher - Water & Development Advisor & Consultant
Jules Hatem - Water & wastewater treatment specialist | University Lecturer | Environmental and social entrepreneur
Joseph Al Asmar - Green energy specialist | Academic consultant | University Professor
Sophie Mansour - Senior Sustainable Landscape Management Specialist | Environmental Project Manager
Carmen Nohra - Economic Diplomacy | Public Private Partnership | Stakeholder Relations
Carole Dib Moukawam - HR Consultant & Recruiter | Career Coach | Soft skills trainer
Akram Najjar - Business Technology Consultant
Antoun Andrea - Management Consultant | Business Development | Capacity Builder
Formateurs au sein de la Chaire :
Joyce Assaf -
Génie Mécanique
Judy Zeineddine -
Master en Technologie Industrielle
Maya Attieh -
Docteure en eau
Elyssa Fawaz -
Docteure en génie de l'environnement et des ressources d'eau
Jean El Achkar
- Docteure. en génie chimique et des procédés, et en biochimie
Sana Sarout -
Docteure en physiologie végétale + DEA en nutrition humaine
Wadih Farah -
Docteur en développement durable
Charbel Ghossein -
Spécialiste en biodiversité
Roula Khazaal -
Spécialiste en sciences de l’environnement
Dany Obeid
- Ph.D en agriculture
Carine Lteif
- Docteur en agriculture
Dunia el Deek
- Spécialiste en sciences de l'environnement
Gabriel Khoury
- PhD en génie électrique
Mariange Nohra
- Psychothérapeute
Amal Farhat
- Travail social
Mario Doueiry
- Spécialiste en sciences politiques et genre
Joelle Samaha-
Coaching et Art-thérapie
Taghrid Diab
- Spécialiste en éducation
Ghada Haddad
- Professeure de leadership et de comportement organisationnel
Dominique Salameh
- Docteur en génie chimique
Carla Saba
- Directrice adjointe de Berytech
Ursula el Hage
- Docteure en gestion
Elias Ghadan
- Socio-économiste
Rabih el Chammay
- Psychiatre
Lea Kai
- Responsable du programme changement climatique du PNUD
Sarah
Hariri Haykal
- PhD en économie
Jawad Taher
- Conseiller et Consultant en Eau et Développement
Jules Hatem
- Spécialiste en Traitement de l'Eau et des Eaux Usées | Chargé de Cours à l'Université
Joseph Al Asmar
- Spécialiste en Énergie Verte | Consultant Académique | Professeur d'Université
Sophie Mansour
- Experte Senior en Gestion Durable des Paysages | Chef de Projet Environnemental
Carmen Nohra
- Diplomatie Économique | Partenariat Public-Privé | Relatios avec les Parties Prenantes
Carole Dib Moukawam
- Consultante RH et Recrutement | Coach Professionnel | Formatrice en Compétences Douces
Akram Najjar
- Consultant en Technologie d'Entreprise
Antoun Andrea
- Consultant en Gestion | Développement Commercial | Renforcement des Capacités