En | Ar

Le Service Social

Année 2018-2019

Bourses sociales accordées : $10,714,331

Prêts sans intérêts accordés : $6,311,405

Total aides financières : $17,025,736

40% des étudiants de l’USJ perçoivent une aide financière.

La moyenne des bourses accordées est de 50% du montant de la scolarité.

Contactez-nous

Administration - Rectorat

Bureau central - Rectorat
Rue de Damas
B.P. 17-5208 - Mar Mikhaël
Beyrouth 1104 2020
Téléphone : + 961 1 421 000 ext. 1192
Courriel : ssocial@usj.edu.lb

Directrice du Service Social
Shiraz Akl Zoghbi
Extension : 1190
Courriel : shiraz.akl@usj.edu.lb

Assistante de Direction
Lamia Daou Chelela
Extension : 1192
Courriel : ssocial@usj.edu.lb

Chargée des scolarités
Zeina Chahwan Fahed
Extension : 1193
Courriel : ss.scola@usj.edu.lb

Chargée de l’accueil
Carmen Fayad
Extension : 1196
Courriel : ss.accueil@usj.edu.lb

Campus des Sciences Humaines

 Bâtiment A 9ème étage
Téléphone : +961 1 421 000

Assistantes  Sociales
Lynn Farah Bou Samra
Extension 5917
Courriel: lynn.farahbousamra@usj.edu.lb

Rouba Badran Srouji
Extension : 1194
Courriel: rouba.badran@usj.edu.lb

Campus des Sciences Médicales

Campus des Sciences Humaines Bâtiment A 9ème étage
Téléphone : +961 1 421 000

Assistantes Sociales
Maria Saade Badr
Extension : 5918
Courriel : maria.saade@usj.edu.lb

Patricia Semaan
Extension : 5916
Courriel : patricia.semaan@usj.edu.lb

Rouba Badran
Extension : 1194
Courriel: rouba.badran@usj.edu.lb

Campus des Sciences Sociales

Bâtiment B 1er étage
Téléphone : +961 1 421 000

Assistantes  Sociales
Mirna Daccache el Khoury 
Extension : 4448
Courriel: mirna.daccache@usj.edu.lb

Beatrice Mrad Abdelnour
Extension : 4274
Courriel: beatrice.mrad@usj.edu.lb

Campus des Sciences et Technologies

Bâtiment de la bibliothèque, 1er étage
Téléphone : +961 1 421 000

Assistantes  Sociales
Leila Khattar Abi Nader Akl
Ext : 3308
Courriel: leyla.abinader@usj.edu.lb

Rita Nabhane Hatem
Ext : 3305
Courriel: rita.hatem@usj.edu.lb

Pascale Bou Samra Aoun
Ext : 3307
Courriel: pascale.bousamra@usj.edu.lb

Campus de L’Innovation et du Sport

Bureau central-Rectorat. Imm Bérytech  2ème étage
Téléphone : +961 1 421 000

Assistante sociale
Chiara KHATOUNIAN
Extension : 1195
Courriel: chiara.khatounian@usj.edu.lb

Campus du Liban-Sud

Bâtiment principal, rez-de-chaussée, salle 209
Téléphone : +961 - 1 – 421 000  
Courriel : ssls@usj.edu.lb

Assistante Sociale
Pascale Bou Samra Aoun
Extension : 6124

Campus du Liban-Nord

Bâtiment principal, 1er étage
Téléphone : 961 - 1 - 421000

Assistante Sociale 
Myriam Ghosn
Extension : 6318
Courriel: myriam.ghosn@usj.edu.lb

Centre d’études universitaires de Zahlé et de la Bekaa

Hezzerta : Bâtiment principal, rez-de-chaussée
Téléphone : 961 -1- 421000

Assistante Sociale
Nadine Haddad Zbeidy
Extension : 6206
Courriel: nadine.haddad5@usj.edu.lb

Taanayel : Bâtiment principal, 1er étage
Téléphone : 961-8-543121

Assistante Sociale 
Nadine Haddad Zbeidy
Extension : 107
Courriel: nadine.haddad5@usj.edu.lb